设为首页 | 收藏本站
全站搜索
网站二维码

网站二维码

副标题

website qrcode

扫描查看手机版网站

详细内容

三明一中总校三明三中分校市级教学开放活动(初中分场)

 二维码 631
发表时间:2019-11-24 22:01

三明市教育局关于组织参加

三明一中教学开放活动的通知

各县(市、区)教育局,局属高中学校,三明教育学院:

为深入学习贯彻习近平总书记关于“不忘初心,牢记使命”有关论述的精神,落实我市高中“筑梦”、初中“壮腰”工程,发挥省级示范性普通高中建设学校示范辐射作用,加大对口帮扶力度,实现总校制办学改革常态化,推进信息技术与学科教学的深度融合,充分发挥三明一中教育教学及名优教师的示范和辐射作用,提高教师教学水平和教育教学质量,增进校际交流,市教育局决定于11月28日至29日在三明一中、三明一中总校三明三中分校举办全市普通高中、初中教学开放活动,现将有关事宜通知如下:

一、活动时间

2019年11月28日至11月29日。

二、活动地点

三明一中(高中分场)

三明一中总校三明三中分校(初中分场)

三、活动主题

信息技术与学科教学的深度融合

四、活动内容

(一)开放内容:开放课堂教学与课外活动,展示三明一中、三明三中分校教师信息技术与学科教学的深度融合;德育和学科渗透;交流研讨新课标、新教材、新高考背景下的教学策略和有效途径。

(二)开放方式:

1.观摩与评课; 2.讲座与研讨 (具体安排见附表)。

五、其他事项

(一)教学开放活动期间,三明一中、三明三中分校所有课堂均向全市教师开放,且各学科安排有公开观摩课。各县(市、区)教育局、局属普通高中和三明教育学院要积极组织高中、初中各学科教师、教研员参加本次教学开放活动,根据附表参加听课、评课。

(二)列入此次教学开放活动的三明一中(高中分场)29 节观摩课和3场专题讲座和三明一中总校三明三中分校(初中分场)25节观摩课和2场专题讲座分别确定为市级教学公开课和市级学科讲座。

(三)各学校参加教学开放周活动的人员及安排,直接与三明一中联系。联系人:罗翀(初中分场),电话18020829770;邓明洋(高中分场),电话18020829776;办公电话:8337573。

(四)参加教学开放活动的教师食宿、差旅费回原单位报销。

                                         三明市教育局

                                2019年11月12日



附件2

三明一中总校三明三中分校(初中分场)

一、专题讲座

   

   

主讲人及其简介

地点

11月28日(周四)

下午16:25-17:55

体验﹒探究﹒成长——

物理进阶式思维教学的实践探索

翀(三明一中,正高级教师,特级教师,省物理学科教学带头人,省“十三五”名师培养人选)

党建室

11月29日(周五)

上午9:50-11:20

提升初中化学教学质量的有效策略

唐晓燕(三明三中,高级教师,福建省优秀教师,三明市名师工作室领衔人,市学科带头人

党建室

二、教学观摩课

开课时间

班级

科目

开课课题及执教者简介

开课地点     

评课地点及

时间

召集人

11月28日(周四)

上午8:40-9:25

七年级(7)班

语文

课题:动物笑谈

执教者:陈曦(三明三中,一级教师,三元区优秀教师)

七年级(7)班

录播室

16:25-17:10

陈琼

11月28日(周四)

上午9:50-10:35

七年级(1)班

课题:狼

执教者:许腾凤三明三中,一级教师,市学科带头人,省科技创新赛三等奖)

录播室

11月28日(周四)

上午10:45-11:30

八年级(1)班

课题:富贵不能淫

执教者:吴惠清三明三中,市骨干教师,市毕业班复习教学微课一等奖)

八年级(1)班

11月28日(周四)

下午14:30-15:15

九年级(4)班

课题:论证要合理

执教者:陈琼(三明三中,一级教师,教研组长,市骨干教师)

录播室

11月28日(周四)

下午15:30-16:15

九年级(3)班

课题:论证要合理

执教者:欧素珍(沙县五中,沙县骨干教师)

九年级(3)班

11月28日(周四)

上午8:40-9:25

八年级(4)班

地理

课题:农业

执教者:廖宝玲(三明三中,市毕业班复习教学微课二等奖)

八年级(4)班

教工阅览室

9:50-10:35

肖玉香

11月28日(周四)

下午14:30-15:15

七年级(11)班

英语

课题:Unit 3   Topic3 SectionB

执教者:上官雪琼三明三中,一级教师,市学科带头人,市技能大赛一等奖)

录播室

录播室

17:10—17:40

陈慧娴

11月28日(周四)

下午15:30-16:15

八年级(3)班

课题:Unit 4   Topic 1 Section C

执教者:杨葛岭 (三明三中,三元区骨干教师)

录播室

11月28日(周四)

下午15:30-16:15

九年级(12)班

课题:U4   Amazing Science T1 When was it inventedSectionC

执教者:郑巧燕(莘口中学,三元区骨干教师,一级教师)

九年级(12)班

11月28日(周四)

下午16:25-17:10

九年级(13)班

课题:Revision   of the topic health

执教者:陈慧娴(三明三中,教研组长,市教师技能大赛一等奖)

录播室

11月28日(周四)

下午15:30-16:15

七年级(12)班

课题:Unit 3   Topic3 SectionB

执教者:胡金姬(三明一中,校骨干教师)

七年级(12)班

11月28日(周四)

下午14:30-15:15

八年级(3)班

物理

课题:凸透镜成像

执教者:邓静明(莘口中学,教务主任,三元区骨干教师,一级教师)

八年级(3)班

党建室

4:25-5:10

余丽容

11月28日(周四)

下午15:30-16:15

九年级(8)班

课题:伏安法测电阻

执教者:陈政(三明三中,市学科带头人,市骨干教师,市名师培养对象)

九年级(8)班

11月28日(周四)

下午16:25-17:10

八年级(14)班

信息

课题:图像的色彩调节

执教者:陈芳玮(三明三中,教研组长)

电脑室1

电脑室

17:10—17:40

陈芳

11月29日(周五)

上午8:40-9:25

七年级(14)班

数学

课题:一元一次方程复习

执教者:郑国华(三明三中,一级教师,年段长,三元区优秀教师)

七年级(14)班

教工阅览室

10:40—11:30

张丽敏

11月29日(周五)

上午9:50-10:35

八年级(6)班

课题:二元一次方程组与一次函

执教者:王文仙(三明三中,三元区骨干教师,八年级数学备课组组长)

八年级(6)班

11月29日(周五)

上午9:50-10:35

九年级(10)班

课题:反比例函数的应用

执教者:黄秀姬(三明三中,一级教师,市骨干教师,市学科带头人培养对象)

九年级(10)班

11月29日(周五)

上午8:40-9:25

八年级(9)班

道法

课题:服务社会

执教者:童文英(三明三中,三元区骨干教师,省微课制作二等奖)

录播室

录播室

10:45—11:30

林全

11月29日(周五)

上午9:50-10:35

八年级(6)班

课题:关心国家发展

执教者:黄美琴(梅列区第一实验学校)

录播室

11月29日(周五)

上午9:50-10:35

七年级(14)班

历史

课题:沟通中外文明的“丝绸之路”

执教者:姜红(三明三中,市骨干教师,市学科带头人)

七年级(14)班

教工阅览室

10:45—11:30

伊亮根

11月29日(周五)

上午8:40-9:25

九年级(7)班

化学

课题:二氧化碳的制取

执教者:吴玉仙三明三中,三元区“五一劳动标兵”)

化学实验室1

党建室

9:50-10:35

王作銮

11月29日(周五)

下午14:30-15:15

七年级(5)班

音乐

课题:西风的话

执教者:赖翠玲(三明三中,一级教师,三元区优秀教师)

音乐室401

音乐室401

16:25—17:10

陈璟

11月29日(周五)

下午15:30-16:15

七年级(1)班

课题:西风的话

执教者:李秀艳(沙县五中,沙县骨干教师)

音乐室401

11月29日(周五)

下午14:30-15:15

八年级(3)班

美术

课题:美化生活的装饰布

执教者:胡文平(三明三中,市优秀美术教师)

八年级(3)班

录播室

16:25—17:10

苏春品

11月29日(周五)

下午15:30-16:15

七年级(13)班

课题:色彩与生活

执教者:罗碧蓉(三明三中,市骨干教师)


录播室